8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли дети инвалиды право на жилплощадь?

Интересует вопрос на тему жилищных проблем семей с детьми инвалидами. Какая положена помощь семьям с детьми инвалидами? Мои родные дети инвалиды, им 12 и 8 лет, младший находится на домашнем обучении. Я сама в разводе с их отцом 5 лет, от него нет никакой помощи нам, ни материальной, алименты тоже он не платит, он не принимает никакого участия в воспитании детей. Я работаю врачом терапевтом, живем мы с детьми в дагестане в одно комнатной квартире которую я в течении 5 лет пристраивала и обустраивала чтоб детям было дома уютно и тепло. У нас сейчас в районе очень нестабильное и военное положение, мне хочется забрать детей из этого ужасного района в котором идут военные действия , я говорю об унцукульском районе , продать квартиру в котором мы живем и переехать в город Махачкала и приобрести там квартиру и жить с детьми там. У меня вопрос к вам такой, могу ли я используя хоть какие то льготы на моих детей приобрести квартиру хоть в рассрочку ? Помогите пожалуйста! Очень прошу! Я буду ждать ответа!

Показать полностью
, Мадина, пгт. Шамилькала
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Законом обязанность на предоставление жилья детям-инвалидам ложиться
исключительно на местные органы власти. Я вам рекомендую обратиться в
администрацию по месту жительства ребенка с письменным заявлением об
улучшении жилищных условий. Ответ вам также должны дать письменно.
Следовательно, если вам откажут, тогда вы можете обжаловать такой отказ,
как в суде, так и в прокуратуру.
Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 Утверждены
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ —
ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
1. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению
жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению
земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также
ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с
установленным порядком и положениями настоящих Правил.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 01.03.2008)
«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(принят ГД ФС РФ 20.07.1995)
Статья 17.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не
ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного
или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не
имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению.

0
0
0
0
Мадина
Мадина
Клиент, пгт. Шамилькала

Я обращалась ко всем местным властям , они даже и слушать меня не стали

Обратитесь в прокуратуру

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мадина. Право на предоставление муниципального жилья имеют граждане, не обеспеченные жильем по нормам постановки на учет и признанные малообеспеченными. Нормы в каждом регионе — свои. Обратитесь в муниципалитет, чтобы выяснить эти данные.

Если вы имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий, вас поставят в льготную очередь в связи с инвалидностью детей. Но это не значит, что можно рассчитывать на быстрое предоставление жилья. Эта очередь также очень большая, на годы. И жилье по ней предоставляется в порядке постановки на учет. Т.е. пока не получат жилье те, кто встал в очередь раньше, вам оно предоставлено быть не может.

И есть еще одна проблема. Поскольку вы хотите получить жилье не по месту постоянного жительства, а в другом населенном пункте, скорее всего, для постановки на учет в Махачкале есть требования к длительности постоянного проживания. Обычно, даже при наличии условий для постановки на учет, принять на учет могут после определенной продолжительности постоянного проживания в этом населенному пункте. Это может быть и три года, и пять лет. Что еще больше отдаляет перспективу предоставления жилья.

Возможно, имеет смысл подумать о приобретении жилья по одной из социальных программ — молодая семья (если ваш возраст — до 35 лет), бывают программы для медицинских работников, для работников бюджетной сферы. Возможно, как написал коллега, в вашем регионе есть еще какие-то региональные программы для инвалидов или детей-инвалидов, медицинских работников. Или ищите другие пути выхода из ситуации.

На мой взгляд, несмотря на все трудности с приобретением жилья, этот вариант более реальный, чем возможность дождаться получения муниципального жилья. Поинтересуйтесь в муниципалитете, льготникам какого года постановки на учет предоставляется жилье в этом году, и сделайте выводы, стоит ли на это рассчитывать. 

Кстати, у нас в Калининграде дико не хватает врачей. Настолько, что совсем недавно приезжающим из других регионов врачам предоставлялось муниципальное жилье. Возможно, эта программа и сейчас действует. Есть, наверное, и другие регионы, вполне мирные, но где не хватает врачей. Действуйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 19.02.2015