Алиментные обязательства

Мы оформили квартиру по мат.кап. на четверых, где 1/4 часть принадлежит мужу, он умер.У него от первого брака есть 2 дочери(20 лет и 13 лет)Они что то будут иметь? И ещё жива пристарелая мать.

, Елена, г. Волжск
Антон Чернышов
Юрист

По Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди, применительно к вашей ситуации, являются супруга, родители, дети.

Таким образом все: престарелая мать, вы, ваши с ним дети и дети от первого брака — наследники. Делить придется не всю квартиру, а 1/4 квартиры, которая принадлежала именно супругу.

Вот часть от нее и получат все указанные лица, включая вас и ваших детей. При этом половина от этой 1/4 и так отойдет вам (вы и 2 детей).

Фактически на других лиц с учетом площади может остаться совсем немного.

например, если квартира 80 метров, то доля супруга — 20. Из них 10 останутся вам и детям, а 10 метров — матери и двум другим детям на всех (каждому по 3,3 м).

Поэтому в данном случае — просчитайте, сколько это выходит в метрах. Оцените в рублях. Попробуйте договориться, чтобы эту долю отдать остальным наследникам другим имуществом умершего либо выкупить деньгами.

В любом случае не отчаевайтесь. Согласно позиции Конституционного суда РФ если в том числе в результате подобной ситуации) один из собственников квартиры фактически владеет 1-2 метрами, это не означает, что он может диктовать свои условия. Скорее наоборот, те кто по сути владеет почти всей квартирой, могут заполучить оставшуюся долю себе.

Но этот вопрос вам лучше будет сформулировать отдельно, если возникнет необходимость.