Пособия по безработице и временной нетрудоспособности

некий гражданин был направлен службой занятости на общественные работы на 3месяца.На период общественных работ служба занятости прекратила выплату пособия по безработице.Проработав месяц,гражданин заболел и в течении 2-х недель был нетрудоспособен.Комбинат ,в котором он работал отказался выплатить пособие по временной нетрудоспособности.Как следует поступить этому гражданину?!

, Анна, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы
местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости
организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение
оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности,
и по договорам – в других организациях.
С лицами, желающими участвовать в общественных
работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об
участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при
устройстве на постоянную или временную работу. Преимущественным правом на
заключение такого договора пользуются безработные граждане, не получающие
пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах
службы занятости свыше шести месяцев. Граждане, зарегистрированные в органах
службы занятости, также имеют право на участие в общественных работах.
Оплата труда граждан, занятых на общественных
работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации
(ст. 24 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).
На граждан, занятых на общественных работах,
распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном
страховании (ст. 14 Положения об организации общественных работ, утв.
постановлением Правительства РФ от 14.07.97 №875 в ред. постановления
Правительства РФ от 12.11.99 №1247).
Время, в течение которого гражданин в
установленном порядке принимает участие в общественных работах, засчитывается в
общий трудовой стаж (п. 2 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской
Федерации»).
К общественным работам не относится
деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий,
стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая
специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных
действий в кратчайшие сроки (ст. 17 Положения об организации общественных
работ, утв. постановлением Правительства РФ от 14.07.97 №875 в ред.
постановления Правительства РФ от 12.11.99 №1247).

Т.е. комбинат, на который
«некий гражданин был направлен службой занятости на общественные работы
на 3месяца», должен заключить срочный
трудовой договор. А при заключении
срочного трудового договора работодатель обязан производить положенные
отчисления налогов ФСС, ПФ, налог на доходы. «Гражданин заболел и в течении 2-х
недель был нетрудоспособен», в данном случае «некоему гражданину» необходимо предоставить
листок нетрудоспособности, т.е. больничный лист. Комбинат, в котором он работал,
обязан оплатить ему больничный лист, за этот период.