Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по временной нетрудоспособности

Право работающих граждан на пособие по временной нетрудоспособности зафиксировано в Федеральном законе 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» и статье 183 Трудового кодекса РФ.

Согласно нормативным актам даже тот факт, что человек уже не работает или организация-страховщик прекратила свою деятельность, не является препятствием к тому, чтобы лишить гражданина пособия. Правда, для потерявших работу есть определенные временные лимиты: для прекративших работу — месяц.

Ключевой проблемой для тех, кто и на какое-то время не может (по болезни, из-за травмы, беременности или необходимости ухаживать за ребенком) работать, становится нежелание работодателей выполнять социальные обязательства по отношению к лицам, не осуществляющими трудовою деятельность из-за нетрудоспособности.

Защитить свои права на получение помощи можно в суде: пособие по временной нетрудоспособности в 2016 году никаких изменений не претерпело. Поэтому, смело подавайте иск на работодателя. Чтобы быть уверенным в успешном завершении дела, обратитесь за помощью к юристам портала Правовед.ru. Вас проконсультируют по телефону или он-лайн, помогут составить иск и оформить документы.

Последние вопросы по теме «пособие по временной нетрудоспособности»

Фильтры
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия.
, вопрос №4079881, Мирослава, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Заработок за первый год расчетного периода составил – 714 000 рублей, за второй год расчетного периода – 688 000 рублей
1 ситуация. 06.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Рогов 13.02.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 12.01.2024г. ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2018 – учеба в колледже; 28.06.2018 – 15.06.2019 – военная служба по призыву; 20.08.2019 – 12.10.2023– работа без заключения трудового договора, страховые взносы не уплачивались Районный коэффициент – 30%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. 2 ситуация. Болезнь Николаева длилась со 2 по 18 февраля 2024г. Страховой стаж сотрудника составляет 5 лет 6 мес. 17 дней. Заработок за первый год расчетного периода составил – 714 000 рублей, за второй год расчетного периода – 688 000 рублей. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия.
, вопрос №4066860, Мирослава, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
То какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?
Решите задачи по псо , пожалуйста 1)За назначением пенсии обратился заявитель. Является космонавтом - исследователем. Выслуга лет - 20 лет, из которых 15 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Денежное довольствие 320 000 р Имеет ли право на пенсию за выслугу лет? 2) Работник Жуков В. болел с 01.10., по 07.10. В подтверждение представил листок нетрудоспособности. Стаж 9 лет. Средняя зарплата 34000р. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Жуков В. право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет. то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае? Рассчитайте пособие 3) Полковник Рассказов П.В. командир танкового полка, уволился в запас 2 октября 2023 года в возрасте 56 лет. Выслуга 30 лет. Общий трудовой стаж 34 года. Служил в Иркутской области. Был ранен, инвалидности не было. Имел доступ к государственной тайне. Аттестован как мастер.Рассчитайте пенсню по выслуге лет. Составьте перечень документов для оформления пенсии.
, вопрос №3952690, Злата, г. Ярославль
Семейное право
Есть ли какие-то ограничения по удержанию в таком случае?
Добрый день! Взыскатель подал напрямую в банк исполнительный лист, еще возможно несколько аналогичных исполнительных листов. В данном банке имеется зарплатный счет, в данный момент туда поступает пособие по временной нетрудоспособности (из которых оплачиваются алименты по догворенности). Есть ли какие-то ограничения по удержанию в таком случае?Ведь по закону не более 50% может быть взыскано.
, вопрос №3859740, Юлия Молдавская, г. Омск
Исполнительное производство
Могут ли арестовать пособие по временной нетрудоспособности
Могут ли арестовать пособие по временной нетрудоспособности
, вопрос №3791374, Сергей, г. Уфа
Трудовое право
Я все данные предоставила, почему ещё дальше должна бегать?
Не выплачивают пособие по временной нетрудоспособности (больничный) . Вышла на больничный, после выписки предоставила работодателю номер ЭЛН. Из бухгалтерии пришёл ответ, что больничный лист не проходит потому что его нет в базе данных. Попросили принести бумажный лист нетрудоспособности, что я и сделала. И всё равно говорят, что он не проходит. Говорят идти разбираться самостоятельно, а куда идти и звонить неизвестно. Да и вообще, обязана ли я сама добиваться решения этой проблемы, допустим, от больницы? Я все данные предоставила, почему ещё дальше должна бегать?
, вопрос №3729278, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Трудовое право
Нужна юридическая помощь для предоставлении в комиссию по проведению служебной проверки объяснения по
Добрый день! Нужна юридическая помощь для предоставлении в комиссию по проведению служебной проверки объяснения по факту нарушения законодательства на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности. Коротко, я сотрудник кадровой работы, на меня и сотрудника бухгалтера завели служебную проверку на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности. У нас работал сотрудник, инвалид, приказ о инвалидности был мной в срок предоставлен в отдел бухгалтерии. Они в свою очередь провели перевод в программе 1 С о том, что его перевели на сокращенный рабочий день и предоставлен дополнительные 2 дня к отпуску. Но согласно п 3 статьи 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» за год пособие по временной нетрудоспособности выплачено ему было более четырех месяцев подряд. Как написано в служебной записке, не было в реестре сведений предоставленных страхователем нашей организации для назначения и выплаты пособия не указан код 45 (лицо, имеющее инвалидность). Согласно моей инструкции делопроизводства, я выгружаю больничный с ФСС, загружаю в 1 С, присваиваю в ней больничному свой внутренний номер, проверяю стаж для оплаты больничного и отдаю для расчетов в отдел бухгалтерии. В программе ни каких других действий я не провожу, ни расчеты, ни количество дней больничного, суммы за год количества больничного у сотрудника, тем более не заполняю и не веду реестры сведений для назначения выплат и пособий. Как мне грамотно написать объяснительную на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности.
, вопрос №3687326, Оксана, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Право на пособие по временной нетрудоспособности?
Работник Сомова Е. осуществляла уход за своим больным сыном в возрасте 9 лет. После выздоровления ребенка представила листок нетрудоспособности, подтверждающий, что нетрудоспособность длилась с 15.10 по 19.10. Страховой стаж Сомовой Е. составляет 02 месяца11 лет. Задание №1. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Сомова Е. право на пособие по временной нетрудоспособности? Задание №2. Если право имеет, то: 1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2) определите продолжительность выплаты данного пособия.
, вопрос №3538389, Ээ, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях?
Работница хлопчатобумажного комбината Сартакова Ю., когда ей исполнилось 50 лет, была представлена к назначению пенсии по старости. На данном предприятии она проработала 12 лет ткачихой, последние 5 лет работала там же мастером цеха. На иждивении Сартаковой находятся дети. Светлана 17 лет, учащаяся техникума; школьники: Валентина 15 лет, близнецы Ольга и Виктор по 12 лет, Марина 10 лет. Определите право на пенсию, вид пенсии, законодательство. Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях? Задание 2 Заболел трехлетний ребенок. В связи с этим работающей матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на 20 дней. Отец ребенка был в ежегодном отпуске и находился на собственной даче, расположенной в пятидесяти километрах от места постоянного жительства семьи. Правильно ли выдан листок нетрудоспособности в приведенном случае и подлежит ли он оплате пособием по временной нетрудоспособности? Ответ мотивируйте ссылками на законодательство. Задание 3 Роззубаев Шавкет болел с 6 апреля по 15 мая. Его месячная тарифная ставка составляла 8 минимальных размеров оплаты труда. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности и подсчитайте сумму пособия, полагающегося Роззубаеву. Его стаж составляет 7 лет. Ответ мотивируйте ссылками на законодательство. Задание 4 Назовите проявления человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (на примере литературного героя одного из произведений Л.Н.Толстого) 1) Индивид 2) Личность 3) Субъект деятельности 4) Индивидуальность Задание5 Определите тип пожилого человека Определите основные качества данного типа пожилого человека Предложите способы работы с данной категорией пожилых Часова Л. И., (отделение социальной помощи № 2)1944 года рождения, по образованию химик, окончила Московский государственный университет. После войны защитила кандидатскую диссертацию, работала на производстве. Инвалид I группы. Близких родственников нет. К племяннику, живущему в Коломне, относится резко отрицательно. За три года Л. И. обслуживалась шестью социальными работниками, и каждый из них вступал с ней в конфликт. По ее же словам, часто конфликтует с работниками аптеки, магазина, соседями из других квартир (Л. И. живет в отдельной однокомнатной квартире). Очень гордится тем, что борется, как ей кажется, за справедливость: соседку «посадила за незаконное проживание в Москве», на социального работника жаловалась не только непосредственному его начальнику, но даже в Главное управление социального обеспечения. Однако Л. И. жалуется в различные инстанции преимущественно по телефону, написать или просто поставить свою подпись под написанным она категорически отказывается. Л. И. часто возмущается внешним видом социальных работников: «Почему у молодого человека борода, как у попа?» и требует прислать другого человека.
, вопрос №3250097, ирина, г. Нижний Новгород
Приватный вопрос
Все
Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №3213803, Валерия, г. Казань
Приватный вопрос
Все
В каком порядке и размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Барабоевой и ее продавцам?
Приватный вопрос.
, вопрос №3204071, Валерия, г. Челябинск
Приватный вопрос
Все
Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?
Приватный вопрос.
, вопрос №3204072, Валерия, г. Краснодар
Приватный вопрос
Все
В каком порядке и размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Барабоевой и ее продавцам?
Приватный вопрос.
, вопрос №3203907, Валерия, г. Уфа
Приватный вопрос
Все
Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?
Приватный вопрос.
, вопрос №3203911, Валерия, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.04.2024