Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях?

Работница хлопчатобумажного комбината Сартакова Ю., когда ей исполнилось 50 лет, была представлена к назначению пенсии по старости.

На данном предприятии она проработала 12 лет ткачихой, последние 5 лет работала там же мастером цеха. На иждивении Сартаковой находятся дети. Светлана 17 лет, учащаяся техникума; школьники: Валентина 15 лет, близнецы Ольга и Виктор по 12 лет, Марина 10 лет. Определите право на пенсию, вид пенсии, законодательство.

Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях?

Задание 2

Заболел трехлетний ребенок. В связи с этим работающей матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на 20 дней. Отец ребенка был в ежегодном отпуске и находился на собственной даче, расположенной в пятидесяти километрах от места постоянного жительства семьи.

Правильно ли выдан листок нетрудоспособности в приведенном случае и подлежит ли он оплате пособием по временной нетрудоспособности? Ответ мотивируйте ссылками на законодательство.

Задание 3

Роззубаев Шавкет болел с 6 апреля по 15 мая. Его месячная тарифная ставка составляла 8 минимальных размеров оплаты труда.

Определите право на пособие по временной нетрудоспособности и подсчитайте сумму пособия, полагающегося Роззубаеву. Его стаж составляет 7 лет. Ответ мотивируйте ссылками на законодательство.

Задание 4

Назовите проявления человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (на примере литературного героя одного из произведений Л.Н.Толстого)

1) Индивид 2) Личность 3) Субъект

деятельности 4) Индивидуальность

Задание5

Определите тип пожилого человека

Определите основные качества данного типа пожилого человека

Предложите способы работы с данной категорией пожилых

Часова Л. И., (отделение социальной помощи № 2)1944 года рождения, по образованию химик, окончила Московский государственный университет. После войны защитила кандидатскую диссертацию, работала на производстве. Инвалид I группы. Близких родственников нет. К племяннику, живущему в Коломне, относится резко отрицательно. За три года Л. И. обслуживалась шестью социальными работниками, и каждый из них вступал с ней в конфликт. По ее же словам, часто конфликтует с работниками аптеки, магазина, соседями из других квартир (Л. И. живет в отдельной однокомнатной квартире). Очень гордится тем, что борется, как ей кажется, за справедливость: соседку «посадила за незаконное проживание в Москве», на социального работника жаловалась не только непосредственному его начальнику, но даже в Главное управление социального обеспечения. Однако Л. И. жалуется в различные инстанции преимущественно по телефону, написать или просто поставить свою подпись под написанным она категорически отказывается. Л. И. часто возмущается внешним видом социальных работников: «Почему у молодого человека борода, как у попа?» и требует прислать другого человека.

, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ирина, здравствуйте.

По первому заданию.

В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Таким образом, пенсия на льготных условиях Сартаковой назначена не будет.

По вопросу номер два.

Листок нетрудоспособности выдан правильно.

В соответствии с пп.1 п.5 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Ирина, по заданию №3.

Роззубаев имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в силу ч.1 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)......

Согласно пп.2 ч.1 ст.7 вышеуказанного Закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания будет выплачено  Роззубаеву в размере 80 процентов среднего заработка.

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка.