В расчетный период брак был и один из родителей имел нулевой доход?

Добрый день. Вопрос по назначению единого детского пособия. Муж несколько лет не работает официально. В связи с этим в пособии нам отказывали- нулевой доход у одного из родителей. Сейчас разводимся. Если после расторжения я подам на детское пособие, мне его могут назначить? Или откажут т.к. в расчетный период брак был и один из родителей имел нулевой доход?

, Виктория, ст-ца. Северская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Можете подать на пособие, но могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.