Премия работнику

Добрый день!

Менеджеру по продажам решили к окладу добавить % с продаж. Какие документы для этого необходимо сделать?

За какой промежуток времени необходимо уведомить менеджера по продажам?

____________

В компании есть положение о премировании, но оно общее для всех работников.

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Менеджеру по продажам решили к окладу добавить % с продаж. Какие документы для этого необходимо сделать?

Евгения

Здравствуйте! Достаточно приказа руководителя организации о выдаче премии ФИО  в размере 00000000

За какой промежуток времени необходимо уведомить менеджера по продажам?

Евгения

такого уведомления в законе нет, в принципе за любой срок, речь ведь идет о премии а не о наказании…

В компании есть положение о премировании, но оно общее для всех работников.

Евгения

можете им и руководствоваться… в приказе о выдаче премии уже пишется индивидуально… допустим как я выше писал -ФИО выдать премию в размере % такого то от оклада (* или от продаж) что составит 000000 сумму в рублях.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Менеджеру по продажам решили к окладу добавить % с продаж. Какие документы для этого необходимо сделать?

Евгения

Достаточно дополнительного соглашения к трудовому договору в котором будет указано данное условие.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же вы все таки решили провести это как премию —  то каждый раз Вашему руководителю надо будет выносить приказ о премировании

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

За какой промежуток времени необходимо уведомить менеджера по продажам?

Евгения

Данный промежуток времени законом не регулируется — вы вправе объявить ему о премировании в любой момент, так же в допсоглашении вы вправе указать с какого числа (месяца, года к его окладу будет добавка в виде процентов)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Менеджеру по продажам решили к окладу добавить % с продаж. Какие документы для этого необходимо сделать?

Как вариант издать приказ, внести изменения в положение о премировании. Можно заключить с менеджером доп. соглашение к трудовому договору.

За какой промежуток времени необходимо уведомить менеджера по продажам?

____________

Как такового уведомления нет. Это либо подписание доп.соглашения, либо ознакомление с приказом (положением о премировании.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Менеджеру по продажам решили к окладу добавить % с продаж. Какие документы для этого необходимо сделать?

Евгения

Приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору.

За какой промежуток времени необходимо уведомить менеджера по продажам?

Евгения

соблюдать особых сроков никаких не надо. Например, с 07 ноября надбавка, а от 06 ноября можно сделать уведомление.

В компании есть положение о премировании, но оно общее для всех работников.

Евгения

Это очень хорошо.Этого достаточно для издания приказа на работника о выдаче премии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

В вашем случае целесообразно будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, если вы хотите изменить порядок оплаты труда только ему на постоянной основе (ст.72 ТК РФ). В соглашении укажите, что пункт договора об оплате труда работнику читать в следующей редакции. Все остальные условия трудового договора остаются без изменения.
Если данные выплаты будут носить временный характер, то достаточно только приказа о выплате % от продаж этому работнику.

Уведомление работника об таком изменении не предусмотрено.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку в трудовом договоре менеджера, исходя из Вашего вопроса, предусмотрен только оклад, вам необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что заработная плата менеджера состоит из оклада в размере _____ рублей, а также, к примеру 5% от сумм продаж товара, совершенных работником.

Промежуток времени здесь роли никакой не играет. Достаточно двухстороннего подписания данного доп.соглашения со стороны работодателя и со стороны работника.

Либо если, руководствоваться положением о премировании работников, Вам каждый раз придется издавать приказ о выдаче премии.

сегодня во многих организациях менеджеры работают на окладе с процентами, поэтому разумно будет оформить доп.соглашение к договору. Поскольку тем самым Вы даете менеджеру стимул для большего объема продаж.

Если же Вы будете издавать приказы о премировании, то во-первых, это лишнее трата времени, сил и дополнительный документооборот. Во-вторых, данный приказ, издается в принципе на усмотрение работодателя. То есть у менеджера нет гарантии, что он получит премию. При доп.соглашении, менеджер четко знает, что «как поработает, так и полопает».

С уважением,

Ярослав Цветков.