Алименты с находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет

подскажите, пожалуйста, как рассчитываются алименты с находящегося в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет. пособие уже не выплачивается

, Наталья, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Будет образована задолженность.

Статьяя 113 Семейного кодекса РФ «Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»