Неверная дата вылета в билете

Здравствуйте! Был выписан авиабилет, пассажир не удостоверился в правильности выписанного авиабилета, вылетел по маршруту. На обратном пути только на регистрации увидел что дата обратного вылета указана неверно и уже прошла. Купил билет за свой счет, по прилету требует возместить сумму за новый билет и неустойку. Прав ли в этом случае пассажир? Неверный билет находился на руках у пассажира 45 дней со дня покупки.

, Елена,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Привожу выдержку из решения отражающую позицию судов по данному вопросу:

"

На основании всего вышеизложенного, оценивая доводы сторон и собранные по делу доказательства, принимая во внимание объяснения истицы Красновой Л.А., согласно которым она признает, что никаких мер для проверки приобретенных билетов не предприняла, суд приходит к убеждению, что приобретая билеты на имя истцов Видеканич А., Четкович-Видеканич Н., истица Краснова Л.А. не проявила должную внимательность и осмотрительность, в результате чего ей были приобретены билеты на ошибочную дату вылета.

При этом суд отмечает, что после покупки билетов истица Краснова Л.А. получила их на руки, билеты находись в распоряжении Красновой Л.А. с <дата> по <дата>. В связи с чем, суд приходит к выводу, что истица Краснова Л.А. не была лишена возможности обнаружить, что дата вылета, указанная в билетах отличается от необходимой, в связи с чем, виновных действий со стороны ответчика суд не усматривает."