У меня проблема Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте Позже

У меня проблема. Я купил билет на стендап-шоу на незнакомом сайте.

Позже я решил вернуть билет. В чате поддержки мне сказали, что на моей карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета (2499 рублей).

Деньги с карты списали, но потом сообщили, что произошла ошибка с их стороны. Мне предложили попробовать другую карту.

Я ввёл данные другой карты. С неё также списали деньги (5000 рублей), мотивировав это тем, что на карте должна быть та же сумма, что и стоимость билета.

Затем с этой же карты списали ещё 10 000 рублей, так как не получилось вернуть первоначальную сумму.

в дальнейшем они сказали что нужно теперь 20 000 рублей, но я не стал скидывкать

Прошу помощи. Как мне вернуть свои деньги?

, Марат, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марат.

Вы столкнулись с мошенниками, ст.159 УК.

Надо зафиксировать переписку скриншотами, сделать выписку движения по банковским счетам (движение денежных средств по банковским картам) и как можно раньше написать  заявление в полицию.

Как  правило, этого достаточно, если под видом посредника официальное лицо и суда не потребуется, деньги  вернут (если же это и вовсе подставной сайт, то надо будет ждать действий полиции).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!