8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник постоянно на больничном

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Работник 3 раза просился выйти на работу пораньше (у него в графике сменности стоит время работы с 11 до 23, а он просил с 8 до 20, ему нужно было заниматься строительством), я как заместитель директора магазина ему отказывала в этом по причине того, что вечером у меня не было сотрудника с которым я могла бы закрыть магазин. все три раза он не появлялся на работе в свою смену, а через 2-3 дня приходил с предоставлением больничного листа (родственники работают в поликлинике) и уходил на больничный на 10-15 дней. Все персонал магазина страдает от этого. Можно ли как то его уволить за это? Заранее большое спасибо за ответ

Показать полностью
, Наталья, г. Уфа
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

За частое нахождение работника на больничных Вы уволить его не вправе. Если это произойдет и работник обратиться в суд с исковым заявлением от восстановлении его на работе в связи с незаконным увольнением, то его заявление скорее всего удовлетворят.

Ранее ( в период действия КЗОТ) увольнение было возможным  если период временной нетрудоспособности длился более 4 месяцев подряд. Сейчас это уже не действует и уволить работника, длительно находящегося на больничном можно только в случае признания его инвалидом с утратой трудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014