Как обязать соседа отапливать квартиру

Здравствуйте. Я проживаю в двухквартирном деревянном доме. Вторая половина дома куплена на материнский капитал, но владельцы лишены родительских прав и в квартире не проживают. Дети проживают у бабушки, под опекой которой находятся.Отопление в квартирах печное. Можно ли и как обязать владельцев квартиры отапливать помещение? Спасибо.

, Алексей, пгт. Опарино
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Прежде всего, важно установить факт наличия препятствия, создаваемого Вам в пользовании частью дома, находящейся в Вашей собственности. В частности, факт ухудшения качества дома вследствие невыполнения собственником другой части дома его обязанностей по содержанию части дома.

Поэтому если качество дома ухудшилось в следствие ненадлежащего выполнения своих обязанностей по содержанию своего имущества собственником второй части дома, имеет смысл провести независимую экспертизу и установить причину ухудшения качества дома по причине непринятия необходимых мер, обеспечивающих надлежащее качество второй части дома.

При наличии такого экспертного заключения, Вы можете в судебном порядке требовать от собственника второй части дома устранения действий (бездействия), направленных на ухудшение качества дома.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, пишите.