Не отдают трудовую и расчет

Здравствуйте, я работаю в магазине продавцом, после ревизии выявили недостачу, с меня забрали всю зарплату за месяц,я написала заявление на увольнение, трудовую мне не отдают, без отработки, я написала заявление без выплаты заработной платы вместо отработки две недели. Теперь говорят сделают еще ревизию тогда будет отдана книжка и расчет.А если будет опять недостача, а я не работаю там уже 2 недели. Как мне быть?

, Татьяна, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

я работаю в магазине продавцом, после ревизии выявили недостачу, с меня забрали всю зарплату за месяц, я написала заявление на увольнение, трудовую мне не отдают, без отработки, я написала заявление без выплаты заработной платы вместо отработки две недели.

Татьяна

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с работником в день увольнения, днём увольнения является последний день работы, поэтому задержка трудовой книжки неправомерна, вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию, а если, задержка трудовой книжки работодателем препятствовала вам в устройстве на новую работу, вы имеете право также в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за время вынужденного прогула.

Татьяна
Клиент, г. Орск

Они имели право забрать у меня всю зарплату?

Татьяна

Материальная ответственность работника за имущественный вред причинённый работодателя ограничивается среднемесячным заработком, а если был заключён договор о полной материальная ответственности, то с работника могут взыскать причинённый ущерб в полном объёме.