Удержание расчетных

Добрый вечер, ситуация такова, я отработала на оптовом складе кондитерских изделий (по трудовой книжке проведенная как оператор, в реале выполняя обязанности кладовщика) у ИП 1,5 мес, уволилась по собственному желанию в день проведения ревизии, после чего меня просто отпустили, т.е. я ушла не дожидаясь результата ревизии, никакие документы я не подписывала. Через 2 недели я пришла за трудовой книжкой, а мне предъявили расписку о том, что по итогам ревизии я должна выплатить недостачу в размере 8,5 тыс. руб. После моего отказа мне угрожали, что подадут на меня в суд и взыщут с меня эти деньги, как быть? расчетные мне так и не выдали

, Наталья, г. Волгоград
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если в ваши обязанности по документам не входили обязанности кладовщика, то есть, на вас не была возложена материальная ответственность — работодатель не может взыскивать с вас недостачу. Случаи, когда работник несёт полную материальную ответственность содержатся в статье  243 ТК РФ. «Случаи полной материальной ответственности».

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Получается, что работодатель пытается взыскать с вас недостачу так, как это было бы в случае, если бы вы были оформлены как кладовщик надлежащим образом. Соответственно, вы оформлены как оператор, так что, если вы не заключали иных договоров/соглашений, где могла бы быть прописана какая-либо ваша ответственность, вы ничем своему бывшему работодателю не обязаны.