Продолжительность рабочей недели

Добрый день.

Подскажите, какова продолжительность рабочей недели библиотекаря, работающего в школе?

Я читала, что должна быть 36-часовая рабочая неделя, но руководство школы уверяет, что - 40-часовая неделя. Подскажите как на самом деле с точки зрения закона?

Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для педагогических работников образовательных организаций, как правило 36 часов. Библиотекарь не относится к педагогическим работникам, это работник культуры см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей,  специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“. В связи с этим для библиотекаря действуют общие правила: 40 часовая рабочая неделя.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продолжительность рабочего времени, составляющая 36 часов в неделю установлена Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075
«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:

1. Продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;

педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду;

методистам, старшим методистам образовательных учреждений;

тьюторам образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования);

руководителям физического воспитания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

30 часов в неделю — старшим воспитателям образовательных учреждений, (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей).

Как видим данный приказ в настоящее время не регулирует продолжительность рабочего времени по должности - библиотекаря

С Уважением, Иван.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам за столь подробные ответы, но дело в том, что в трудовой написано библиотекарь-педагог. С 1 сентября мы подчиняемся ГОРОНО, а не центральной библиотеке как было раньше. То есть мы теперь в системе образования работаем. Как же в таком случае?

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих системы образования дополнен
должностью педагога-библиотекаря.

К тому же Ваш случай не единичный и в последнее время нередко обсуждается в средствах массовой информации, в т.ч. и на электронных ресурсах.

Для примера полезно будет ознакомиться с информацией по ссылке http://www.menobr.ru/materials/37/27480/