Является ли действие - ухудшением жилищных условий

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа!

Не могли бы Вы разъяснить ситуацию:

Я получил по наследству комнату (13,9 м.) в коммунальной квартире участвующей в программе расселения Санкт-Петербурга.

Хочу подарить эту комнату своей маме, чтобы она там прописалась, встала на очередь, как нуждающаяся в улучшении жил. условий и вступила в программу "расселения коммунальных квартир".

Сейчас мама только прописана в 2-х ком. квартире (42 м.). Единственный собственник этой квартиры - Я. (мама отказалась при приватизации). То есть прописано 2 человека.

Вопрос:

Могут ли ЕЙ отказать в постановке на очередь (при прописке в комнате) как нуждающейся в улучшении, по причине - "намеренного" ухудшения жил. условий?

Вроде как да, могут!

НО

В 2-х ком. квартире, где она сейчас только прописана - ОНА НЕ СОБСТВЕННИК, а в подаренной мной комнате - она будет собственником!

Ухудшение это или нет?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом не имеет значения, на каких правах (по договору социального найма, на праве собственности или по иному основанию) лицо пользуется жилым помещением.

Учитывая, что Ваша мама, получив от Вас в дар комнату, откажется от права пользования жилым помещением в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.