Выходное пособие при сокращении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если коллективным или трудовым договором установлены повышенные размеры выходных пособий при сокращении штата, имеет ли право уволенный работник обратиться к работодателю за выплатой ему среднемесячного заработка за третий месяц. Заранее большое спасибо за ответ!

, Надежда, г. Сергиев Посад
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если коллективным договором или трудовым договором предусмотрены повышенные выплаты, то работник вправе на них рассчитывать. Если о выплате за 3 месяц ничего не сказано, но работник не смог трудоустроиться  с помощью органов службы занятости, то по решению органа службы занятости такому гражданину полагается средний месячный заработок за 3 месяц ст. 178 ТК РФ. Если внутренними документами соглашением сторон предусмотрен более высокий размер чем средний заработок, то работник вправе на него рассчитывать. Собственно нормы трудового договора, коллективного договора должны отвечать следующей формуле: лучше чем предусмотрено законом можно, хуже нельзя (ст. 8 ТК РФ).