Оплата больничного после увольнения

Здравствуйте! Мой муж уволился с предыдущего места работы 29 июля. Пока он устраивался на новое место работы - он заболел. Больничный лист у него с 28 августа. Должны ли оплатить больничный на старом месте работы, т. к. на новом месте его еще не приняли ( заявление подписали, но трудовая книжка еще дома)? Спасибо.

, Новокрещенова Лариса Владимировна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, в соответствии с законом, больничный лист должен быть оплачен в случае увольнения не прошло 30 дней.

ч 2. ст.5 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Ваш муж, должен пойти на прежнее место работы и написать заявление об оплате больничного, к заявлению прикладывается больничный лист.