А ему сказали увольняться после отпуска, тоесть с 30.05

Добрый день. Муж написал заявление на отпуск с 13.05. По 29.05 и ему выплатили отпускные. Решил написать заявление на увольнение 06.05. Тоесть трудовую должны отдать 20.05. А ему сказали увольняться после отпуска, тоесть с 30.05. или писать на отмену отпуска. Законно ли это?

, Юля, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию во время оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет, увольнение оформляется по общим правилам. (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Дни отпуска включаются в дни отработки.

Заставлять Вас отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя (Письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1).

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.