Нужно ли платить алименты

Должен ли мой муж платить алименты на ребенка бывшей жене, если исполнительный лист у нее на руках

, Виктория, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы должны исполнять решение суда о содержании ребенка, исполнительный лист нужен только если Вы не будете исполнять решение суда добровольно

Максим Фокин
Юрист

Должен в добровольном порядке по решению суда. Если в добровольном порядке по решению суда должник платить алименты не будет, то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

Виктория
Клиент, г. Москва

То есть надо будет выплачивать алименты за все года, которые исполнительный лист находился на руках?

В данном случае правоустанавливающий документ — это решение суда. С момента вступления решения суда в законную силу должник обязан оплачивать алименты в добровольном порядке.