Перерасчёт алиментов

У мужа от первого брака есть сын 11 лет.До настоящего момента его бывшая жена не подавала на алименты У нас во втором браке есть дочь.Мы живём в Нижегородской области, она в Московской области.Как правильно написать заявление на перерасчёт алиментов и какие документы нужно приложить? обязательно ли мне подавать в суд на алименты или можно просто приложить копию свидетельства о рождении ребёнка во втором браке?

Спасибо

, Марина, г. Нижний Новгород
Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Марина. Не совсем понятно, в связи с какими событиями Вы задаете вопросы: подано заявление о взыскании алиментов на первого ребенка?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

да,бывшая жена подала на алименты.Подскажите как быть дальше-чтоб муж платил ей не 25%,а 16,5%- так как у нас сним во втором браке есть дочь.какими должны быть наши действия?

Во-первых, она должна была подать заявление в суд по Вашему месту жительства (т.е. мужа). Ему обязательно нужно пойти в суд и принести подлинник свидетельства о рождении Вашего ребенка и его копии в двух экземплярах. В суде он будет давать свои пояснения, в которых он скажет, что готов уплачивать алименты, но в меньшем размере. А Вы можете подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, который также Ваш муж принесет в суд. Судебный приказ выдатеся в течение 10 дней.