Ответственность за ребенка

Добрый вечер. У меня есть сводный брат, который до недавнего времени проживал со своей матерью. Наш общий с братом отец уже стар, болен и сам нуждается в помощи. Мама ребенка погибла в автомобильной аварии, есть родственники со стороны матери, но он им похоже не нужен, так как родственники неблагополучные, да и ребенок довольно сложный по характеру. Поскольку отец ребенка стар и финансово не обеспечен, то служба опеки предложила мне забрать мальчика к себе, я не могу, так как мой муж-англичанин (живу и работаю в Англии) категорически против. Могут ли меня принудить забрать мальчика к себе? Если желающих забрать ребенка не найдется значит - детдом? Могу ли я оказывать финансовую поддержку ребенку, если он будет жить в России.

, Нелли,
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Вас принудить забрать ребенка никто не сможет. Однако если ребенка никто не заберет, то его направят в детский дом при живом отце. Финансовую поддержку Вы можете оказывать ребенку в любом случае (перечислять денежные средства на расчетный счет ребенка). При этом необходимо учитывать, как Вы сказали, что у ребенка непростой характер, а его направление в детский дом безусловно окажет негативное влияние на его психику.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!