Здравствуйте, как можно привлечь к ответственности человека ( блогера) который без моего разрешения снимал

Здравствуйте, как можно привлечь к ответственности человека ( блогера) который без моего разрешения снимал видео моей машине в подземном паркинге жилого дома , а потом выложил видео в своем телеграмм канале .

, Лариса, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что есть на видео?

Лариса
Клиент, г. Курск
На видео парковочное место, машина с гос номером. И как он комментирует какая машина китайская плохая.

Если он снимал Вашу машину, то какой либо ответственности за это не предусмотрено.

В частности в силу ст. 14  УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

как можно привлечь к ответственности человека ( блогера) который без моего разрешения снимал видео моей машине в подземном паркинге жилого дома, а потом выложил видео в своем телеграмм канале .

Увы, но в данном случае какая либо ответственность не предусмотрена.

Вот если бы он Вас снимал и Вас выложил, тогда можно было бы привлечь лицо к гражданско правовой ответственности по ст.152.1 ГК РФ и требовать например компенсацию морального вреда.

В Вашем же случае, к сожалению, привлечь лицо к ответственности не получится попросту.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, здравствуйте!

Без самого видео провести полный анализ его деяний сложно, поэтому дам обобщенное мнение по ситуации.

Если на видео нет Вашего изображения, то это не является нарушением ст. 152.1. ГК РФ.

Если данное лицо не повредило Ваше личное имущество или общедомовое имущество на паркинге, то применить к нему какие-либо меры не представляется возможным.

Если блогер на видео выражается в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, то возможно тут найдет место административное нарушение по ч. 3 ст. 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/