Брачный договор на квартиру, купленную в браке

Добрый день,

подскажите как лучше поступить. Продаю квартиру, купленную ВНЕ брака и покупаю другую будучи В браке, есть 2 детей, муж - отчим детям. Как поступить, чтобы в случае развода или моей смерти, наследовали квартиру дети, а не муж (т.к. его средств в этой квартире нет)?

Дети несовершеннолетние.

, Елена, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитой квартирой, не смотря на чьи денежные средства приобреталась данная квартира. Поэтому в Вашем случае два варианта решения проблемы:

1.) Заключить брачный договор, который заверяется у нотариуса;

2.) Официально расторгнуть брак.

Я бы посоветовала заключить брачный договор.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором
признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,
определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в
случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор,
заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.