Могут ли не принять не работу, если есть незакрытые просрочки по кредитам

Есть просрочки по кредитам. позвонили из банка и сказали, что работадатель в праве расторгнуть со мной трудовой договор , если узнает о просрочках по кредитам. Правда ли это или просто сотрудники банка запугивают, чтобы я быстрее закрыла просрочки. На работу устроились совсем недаввно, нахожусь на испытательном сроке

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Наличие задолженностей перед банками основанием для прекращения трудового договора не является.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это откровенна ложь! Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Это исчерпывающий перечень. Так что успокойтесь, закон на Вашей стороне.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Правда ли это или просто сотрудники банка запугивают, чтобы я быстрее закрыла просрочки. На работу устроились совсем недаввно, нахожусь на испытательном сроке..- с их стороны — грубый шантаж и все такой нормы в тк р ф нет ...