Можно ли устроить ребенка в школу без документов с прошлой школы?

Доброй ночи. Подскажите возможно ли устроить ребенка в школу без документов с прошлой школы? На данный момент возможности забрать со школы документы нет, так как она не работает по причинам военных действий в стране. г.Луганск. Переехали в Московскую область, регистрацию сделали, как поступить теперь? Кроме документов свидетельства о рождении ничего нет. Ребенок идет в 7 класс. Заранее благодарна за ответ.

, Наталия, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Можно поступать в школу по Вашему выбору.

Согласно Письму Минобрнауки России от 14.08.2014 N 08-1081
«О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на
получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины»

школа может провести экзамен, определить уровень знаний Вашего ребенка и определить на соответствующую ступень обучения:

Минобрнауки России разъясняет руководителям школ, педагогам и родителям особенности приема и обучения в школах детей, прибывающих из Украины Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя (представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
удостоверяющего личность, или удостоверения беженца.
Родители детей, прибывших с территории Украины, в том числе лица,
признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (миграционная карта, удостоверение беженца).
Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на
русский язык не является основанием для отказа в приеме в школу.
В случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык, ребенка могут принять в школу на основании заявления родителя (представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в России (миграционная карта).
В исключительных случаях (если ребенок прибыл с территории Украины в
сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права
представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения)
ребенка могут принять в школу на основании заявления родственника или
иного лица, заинтересованных в обеспечении права ребенка, либо на
основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет.
Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинскую карту ребенка.

При отсутствии документов, позволяющих определить уровень образования, полученного ребенком, и класс, в котором ему предстоит обучаться, с согласия родителей или представителей организуется промежуточная аттестация. Формы ее проведения (собеседование, тест) а также предметы, по которым она проводится, определяются школой самостоятельно.