Сосед установил камеру видеонаблюдения на балконе

Cосед установил камеру видеонаблюдения у себя на балконе.Соседей об этом не предупредил и согласия никто не давал.Камера направлена на двор.У нас дом на 6 квартир.Законно это и куда можно обратиться?

, татьяна, г. Нефтегорск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Если установив видеокамеру, ваш сосед не собирает и не распространяет сведения, составляющие личную или семейную тайну соседей, то ее установка не противоречит закону.

Основание: ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.