8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед установил камеру видеонаблюдения на балконе

Cосед установил камеру видеонаблюдения у себя на балконе.Соседей об этом не предупредил и согласия никто не давал.Камера направлена на двор.У нас дом на 6 квартир.Законно это и куда можно обратиться?

, татьяна, г. Нефтегорск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Если установив видеокамеру, ваш сосед не собирает и не распространяет сведения, составляющие личную или семейную тайну соседей, то ее установка не противоречит закону.

Основание: ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Шакиров Р.Р., Тришкин С.В., Гусев А.С., находясь в холодильной камере, похитили продукты питания, а именно: 38
Шакиров Р.Р., Тришкин С.В., Гусев А.С., находясь в холодильной камере, похитили продукты питания, а именно: 38 килограмм 100 грамм шейной части свинины, стоимостью 345 рублей за один килограмм, 31 килограмм 300 грамм свиной корейки, стоимостью 362 рубля за один килограмм, после чего, с места совершения преступления скрылись Необходимо квалифицировать содеянное
, вопрос №3900359, Сейяр, г. Москва
Административное право
Умышленно разбил стекло двери в подъезде дома, все записи есть на камере, сумма ущерба в районе 10000р Какое наказание грозит?
Умышленно разбил стекло двери в подъезде дома, все записи есть на камере, сумма ущерба в районе 10000р Какое наказание грозит?
, вопрос №3900210, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в мегафоне сдал по гарантии в течение 15дней на второй день перестала работать фронтал камера
Купил телефон в мегафоне сдал по гарантии в течение 15дней на второй день перестала работать фронтал камера когда сдавал товар никакой речи о ремонте и замене товара не было но я хочу поменять его на такой же смартфон, тоесть без ремонта могу ли я после проверки качества товара потребовать этот обмен или обойдётся лишь ремонтом ?
, вопрос №3898956, Юрий Петров, г. Курск
Побои
Мужа избил сосед по деревне, сразу была вызвана полиция, нам было дано направление на экспертизу, которую мы сделали
Мужа избил сосед по деревне, сразу была вызвана полиция, нам было дано направление на экспертизу, которую мы сделали. В течение 3 месяцев после этого дело направлялось постоянно на доп. проверки, так как не было результатов экспертизы. Сосед в показаниях написал, что он вообще мужа не трогал. И вчера мы получили отказ в возбуждении дела, так как нет оснований для привлечения по статье "побои". Хотя меня, как гражданскую жену, и свидетельницу конфликта никто ни разу не допрашивал, у меня есть фото избитого мужа, полиция ссылается на то, что нет свидетеля самого момента удара. Получается можно бить людей, и тебе ничего за это не будет, главное, чтоб удар никто не видел!!!! Отлично!
, вопрос №3898858, Людмила, г. Москва
Земельное право
Добрый день, такой вопрос, могу ли я поставить забор сетку рабицу между своим участком и участком соседа в СНТ, где моя земля ижс, а его СНТ
Добрый день , такой вопрос , могу ли я поставить забор сетку рабицу между своим участком и участком соседа в СНТ , где моя земля ижс , а его СНТ . Из СНТ я не выходил . Сосед категорически против любого забора . Заранее спасибо за ответ .
, вопрос №3897766, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014