Мужа избил сосед по деревне, сразу была вызвана полиция, нам было дано направление на экспертизу, которую мы сделали

Мужа избил сосед по деревне, сразу была вызвана полиция, нам было дано направление на экспертизу, которую мы сделали. В течение 3 месяцев после этого дело направлялось постоянно на доп. проверки, так как не было результатов экспертизы. Сосед в показаниях написал, что он вообще мужа не трогал. И вчера мы получили отказ в возбуждении дела, так как нет оснований для привлечения по статье "побои". Хотя меня, как гражданскую жену, и свидетельницу конфликта никто ни разу не допрашивал, у меня есть фото избитого мужа, полиция ссылается на то, что нет свидетеля самого момента удара. Получается можно бить людей, и тебе ничего за это не будет, главное, чтоб удар никто не видел!!!! Отлично!

, Людмила, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данной ситуации не стоит сильно волноваться. Если Вы не согласны с решением дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать данное решение вышестоящему руководителю, прокурору либо в суд. На практике проще всего написать жалобу на принятое решение прокурору, в которой изложить все доводы, не проверенные, по Вашему мнению, дознавателем. Прокурор осуществляет непосредственный надзор за следствием и дознанием и в его полномочия входит проверка и отмена принятых органом дознания решений. О результатх рассмотрения Вашей жалобы Вас известят.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящую инстанцию.

Для этого напишите жалоба на данное решение.

Могу помочь в составлении жалобы