Увольнение по статье за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении

возможно ли устроиться на работу в другую организацию или в эту же если будит предоставлен документ о кодировании от алкогольной зависимости и если можно, то через какой период времени.

Увольнение было по статье за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении.

, наталья, г. Псков
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При трудоустройстве между гражданином и организацией заключается трудовой договор, который является соглашением и носит добровольный характер. Никаких ограничений трудовым законодательством не установлено относительно прежнего увольнения с предыдущих мест работы, так что, если работодатель согласен Вас взять — он возьмет, но на запись об алкогольной опьянении на рабочем месте конечно, будут смотреть негативно.

Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наличие в трудовой книжке записи об
увольнении по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) не должно
служить основанием для отказа в приеме на работу.

Если работодатель отказал в приеме на
работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника,
такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника понимаются
способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом
имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие
определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств
работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования,
опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Таким образом, если отказ в приеме на
работу мотивирован исключительно наличием в трудовой книжке записи об
увольнении по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81
ТК РФ, такой отказ является неправомерным.