Уважительная причина, рожала супруга-не вышел на работу?

является ли уважительной причиной-рожала супруга-не вышел на работу??.................................................................................

, Семен Степочкин, г. Кемерово
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Трудовом кодексе нет списка уважительных причин, всё строго индивидуально.

Если Вас уволят по этой причине, можете обжаловать в судебном порядке.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае уважительность этой причины будет рассматривать суд. Сам по себе факт рождения ребенка вашей женой вряд ли будет являться уважительной причиной, а вот обстоятельства, при которых необходимо было ваше присутствие в этот день рядом с женой с целью сохранения ее здоровья и здоровья будущего ребенка, в связи с чем вы не имели возможности присутствовать на рабочем месте, может быть признан уважительной причиной. Например, вы сопровождали жену в роддом.

При этом имейте в виду, что в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если письменного заявления не было, соответственно и обязанности нет. Но при наличии письменного заявления — работодатель не имеет права отказать.