Не хотят увольнять по сокращению

Добрый день! Мой офис закрывают, и меня просят уволиться по собственному желанию, если я отказываюсь отправляют на переаттестацию и увольняют при неположительном результате. имеют ли право и если нет, на что мне ссылаться

, Евгения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Конечно, принудить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не может, это только Ваше волеизъявление. Но, к сожалению, работодатель вправе провести аттестацию. В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Но, при этом — результаты аттестации можно всегда обжаловать. Так что решать Вам. Если подготовиться к аттестации и пройти ее, то основания к увольнению не будет.

С Уважением, Надежда.