8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снести дом неоформленный?

добрый день! Собираемся купить дом с оформленным участком ,дом который находится на участке не оформлен и находится в аварийном состоянии (потолок рушится), к дому проведен и подключен газ и свет, могут ли продавцы этого дома снести этот дом не оформляя его или для того чтобы им снести дом его нужно будет сначала оформить его? если возможно его снести не оформляя, то что нам для этого нужно сделать?

, Кристина Бобровская, г. Уфа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кристина Бобровская!

Снести данное сооружение можно самостоятельно без получения на это каких-либо документов — так как по документам этот дом не существует.

Одновременно с этим хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы собрались покупать несуществующий по документам дом. Соответственно никаких претензий к продавцу вы предъявить не сможете, а так же оформить данный дом на себя вы так же не сможете так как нотариус не заверит вам договор купли-продажи не оформленного (не существующего) дома. 

Все перечисленные обстоятельства позволяют сделать вывод, что покупая дом и не покупая участок никаких прав на данный участок у вас не возникнет.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Кристина Бобровская
Кристина Бобровская
Клиент, г. Уфа

По документам этот дом числится и существует, в нем прописаны не только взрослые ,но и дети, а вот на них дом не оформлен -не провотизирован, вопрос такой Можно ли снести дом не оформляя его или по закону его нужно оформить а потом уже сносить?

а вот на них дом не оформлен -не провотизирован

Кристина Бобровская

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

В связи с тем, что дом не приватизирован — соответственно он находится в муниципальной собственности МО г. УФА — и соответственно сносить чужое (в данном случае — муниципальное) имущество нельзя ни в коем случае нельзя. Для сноса здания Вам необходимо в первую очередь стать его собственником.

Гражданское законодательство разрешает делать все со своим имуществом, если это не нарушает права и законные интересы третьих лиц. К третьим лицам можно отнести соседей и членов семьи собственника жилого помещения. Так, собственник жилого помещения может снести свой частный дом любым способом, если это не нарушает законных прав на пользование данным жилым помещением членов его семьи и не повредит его соседям.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Медицинское право
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
, вопрос №4100310, Айтен, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2014