Неофициальное трудоустройство

Здравствуйте. Устроилась не официально на работу диспетчером в такси, отработала 5 смен и решила уйти на вопро о выплате денежных средств работодатель ответил отказом, мотивируя тем что, не отработан срок в 2 недели и никаких выплат не будет. При трудоустройстве на работу была заполнена только анкета, в офисе видется видео наблюдение и прослушивание переговоров с клиентами и водителями. На руки была выдана должностная инструкция в которой о выплатах и сроках ничего не указывалось.Об установленном сроке в 2 недели услышала в первые, кроме того у них имеються вакансии на временное трудоустройство с выплатами раз в неделю.Подскажите возможно ли получить заработанные средства.И что нужно сделать. Спасибо.

, Татьяна Лисицына, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получить заработанные средства можно, только для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Предварительно обратитесь в инспекцию по труду, возможно поможет. Укажите обязательно, что вас официально не оформляли, а предварительно запасайтесь доказательствами того, что Вы там действительно работали.

Ольга Степанова
Юрист

если не было испытательного срока, и если договор не срочный ,то да. должны ыбли предупредить за 2 недели об увольнении , но работодатель обязан вас рассчитать и оплатить ваш труд, обращайтесь с жалобой в Труд.инспекцию, или иском в суд, но предварительно пишите Претензию работодателю, др. вариант отработайте , а потом увольняйтесь. В любом случае работодаьель обязан с вами рассчитаться

Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Работодатель в данном случае полностью неправ, не бойтесь отстаивать свои права!!! Сначала обратитесь письменно к работодателю и обязательно сообщите, что в случае отказа пойдете в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Удачи!