Проживание и трудоустройство в другом районе

Добрый день! Подскажите, как можно решить вопрос. Документ прикрепляю. 1. Исковая давность. 2. Проценты проавомерны ли? 3. Проживание и трудоустройство в другом районе.

  • L___80086396816285___20240506-3
    .pdf
, Галина Жалимова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Исковая давность.

 обязательно надо заявить, раз кредитный договор от 2008 г. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

При этом по каждому платежу, как неоднократно указывал ВС РФ, срок исковой давности применяется отдельно.

2. Проценты проавомерны ли?

 в целом да. У Вас процентная ставка 16 % годовых. Это не критическая ставка. Здесь ст. 333 ГК РФ по неустойке применить.

3. Проживание и трудоустройство в другом районе.

 ок, а это к чему? Ваше право в любом случае направить возражения на исковое заявление со своими доводами.

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва
Потому что иск подается в г. Омске, а я проживаю в Московской области. И как и кому заявить?
И как и кому заявить?

 путем направления отзыва в суд, где дело рассматривается.

Потому что иск подается в г. Омске, а я проживаю в Московской области.

у Вас там официальное проживание? Временная или постоянная регистрация есть?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина.

1. Исковая давность.

Судя по суммам ни одного платежа не было внесено? Если были, то когда последний платеж вносился?

С учетом даты заключения договора и срока пользования кредитом 48 мес., необходимо заявлять об исковой давности. (Глава 12 ГК РФ)

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва
Заявление об исковрй давности подается в суд?

Да. По вашему заявлению.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам необходимо в порядке ст. 149 ГПК РФ подготовить возражения относительно исковых требований и подать их в суд. В данных возражениях просить суд применить исковую давность

Далее дополню свой ответ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку договор заключен в 2008 году, срок пользования кредитом 48 месяцев, то в возражении относительно исковых требований необходимо в обязательном порядке заявлять о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с этим, Вы просить в возражении относительно исковых требований отказать в удовлетворении искового заявления в полном объеме в связи с истечением срока исковой давности.

При этом также согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве также не влечет изменения течения срока исковой давности.

По поводу срока исковой давности также подробно можете ознакомиться  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/e56d839a0ad0e654a2e5e6f707ad68873afe9bb1/

Возражение относительно исковых требований Вы подаете в суд, которое рассматривает Ваше дело и истцу (Советский районный суд г. Омска (Омская область) и взыскателю).

Отмененный судебный приказ, если был отменен уже за пределами срока исковой давности также на ее течение не влияет.

* Отмененный судебный приказ, если был  вынесен и отменен уже за пределами срока исковой давности также на ее течение не влияет.

Таким образом, Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы отказали взыскателю в исковых требованиях.