Друг 21 год переспал с девочкой которой 13 лет, но девочка соврала что ей 16 лет, и у нее уже был половой акт с

Друг 21 год переспал с девочкой которой 13 лет, но девочка соврала что ей 16 лет, и у нее уже был половой акт с парнем такого же возраста как другу, наступит ли наказание за то что друг не знал возраст девочки и вступил с ней в интимную связь?

, Серёжа, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Если он был введен в заблуждение, то уголовное дело не должно быть возбуждено.

однако вопрос. Действительно ли 13 летнюю девушку можно было принять п внешним признакам за 16 летнюю?

Удастся ли этого  доказать?

Нужен платный адвокат для защиты.

Ее прошлые половые контакты не имеет никакого значения для данной ситуации.