Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?

Подскажите, по налогу на доходы физ.лиц, пожалуйста! Мной куплена квартира за 3млн.800 тыс.руб. в декабре 2013 года. Сейчас я ее срочно продаю за 3млн.500 тыс. Налоговый вычет не получала. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ? Если я предоставлю в налоговую оба договора купли-продажи, учтут ли там то, что реального дохода я не получила?

, Оксана, г. Москва
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый вечер. Обязанности по уплате не возникает, сдать 3-НДФЛ вы должны, в ней указать сумму покупки и сумму продажи квартиры. К уплате налог 0рублей. Обязательно приложить договоры, еще иногда требуют расписки и акт приема-передачи.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на сумму расходов по ее приобретению, поэтому налог уплатить Вам не надо будет. Декларацию нелбходимобудет сдать до 30 апреля 2015 г.

С уважением.