О возможности расторжения брака

Дорого времени суток!

Скажите, если меня лишат свободы я преступление, может ли жена развестись со мной, если я этого не захоу?

, Елена Исаева, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Вас лишат свободы на срок более трех лет, то иск Вашей жены о расторжении брака суд удовлетворит независимо от Вашего желания.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Брак- это добровольный союз мужчины и женщины, поэтому если одна из сторон захочет его расторгуть, то у второй стороны нет шансов этому помешать и судимость тут совершенно не причем. При отсутствии согласия одного из супругов брак расторгается в судебном порядке. Единственное изъятие, из этого правила есть только в отношении права супруга на расторжение брака в период беременности супруги и достижения совместным ребенком возраста 1 года.