Выплаты компенсации по ст. 236 ТК РФ

Добрый вечер! Как можно добиться выплаты по ст. 236 ТК РФ (компенсации за задержку выплаты отпускных), только в судебном порядке или можно как то обязать работодателя выплатить данную компенсацию без суда.

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно попробовать через прокуратуру, написав заявление от нарушении прав работника

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Где и сослаться на то, что такое нарушение налицо и требовать привлечения к отвественности

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария. Для начала можете письменно обратится к самому работодателю с данным вопросом, а уже в случае отказа  можно обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд по месту нахождения работодателя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В трудовом кодексе указано

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

То что в законе указано о возможности установления иного размера денежной компенсации, то это подразумевает возможность досудебного разрешения спора.

Вам следует обратиться с жалобой  в государственную инспекцию труда Свердловской области, 620027, г. Екатеринбург,
ул. Мельковская, д. 12, в жалобе укажите обстоятельства нарушения законодательства, а так же укажите сумму, которую вы просите обязать работодателя выплатить вам за задержку зарплаты (приложите расчёт, который должен основываться на положение закона). Если  ГИТ откажет или сошлётся на суд, то остаётся обращаться только в суд.

Удачи!
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Я бы посоветовал Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района по месту нахождения организации, где Вы работаете. Таким путем можно добиться положительного результата гораздо быстрее, нежели в судебном порядке.

Можно также обратиться параллельно в трудовую инспекцию. Это также действует на работодателей. Несвоевременная выплата заработной платы, ее задержка, если это однократно, влечет для работодателя административную ответственность и многие работодатели об этом хорошо знают.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте!

Компенсацию можно взыскать через суд.

Во внесудебном порядке Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой, в которой попросите:

  • возбудить в отношении работодателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • выдать работодателю предписание о выплате денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ.
Также можете написать жалобу в прокуратуру, но, что чаще всего бывает, она будет передана для рассмотрения в инспекцию труда.

С 14 сентября 2012 г. ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).