Решение задачи

Член профкома электрик Кириллов на профсоюзном собрании завода

подверг критике работу администрации. За опоздание на работу на 10 минут

директор завода издал приказ о переводе Кириллова на работу разнорабочим

сроком на три месяца. Кириллов не согласился с приказом о переводе и

обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением о

восстановлении его на прежней работе.

Подлежит ли удовлетворению заявление Кириллова?

, Ольга, д. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Задачи нужно решать самостоятельно. Приведу лишь нормы закона, выводы делайте сами. В соответствии со ст 385 ТК РФ:

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Согласно ст. 387 ТК РФ:

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

С Уважением, Надежда.

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Несомненно Кириллов был незаконно переведен на другую должность, так как перевод работника на другую должность возможен только с его согласия. Более того перевод на другую должность не является мерой дисциплинарного взыскания.

Однако согласно ст. 391 Трудового Кодекса РФ «непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника». Соответственно КТС не является органом правомочным рассматривать возникший спор, а решение КТС в случае принятия может в данной ситуации носить лишь рекомендательный характер.

Соответственно требования Кириллова должны быть удовлетворены однако не КТС, а судом.