Что происходит с регистрацией ребенка в квартире отца при разводе родителей?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Супруги зарегистрированы в разных квартирах. Муж - в Москве, жена - в Подмосковье. При этом ни муж, ни жена не являются собственниками квартир, в которых они зарегистрированы.

Ребенок зарегистрирован в той квартире, где прописан его отец.

Теперь родители разводятся. Предполагается, что ребенок остается с матерью.

Что надо делать с пропиской ребенка? Отец не возражает, если ребенок останется прописанным в его квартире. Может так быть?

Какие права имеет мать ребенка после развода на квартиру, в которой прописан ее ребенок?

Что будет, если отец, например, женится вторично, или будет менять квартиру, переезжать в другой город и т.д.? Как влияет на все это место регистрации ребенка?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Поскольку между расторжением брака и регистрацией нет никакой связи, ничего не происходит.

Если по закону, то  ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем. с которым он остался проживать.

Права родителей не могут быть производны от прав несовершеннолетних детей, соответственно, даже если у ребенка есть какое-то право, оно не создает никаких прав для матери. Не говоря о том, что регистрация по месту жительства, в принципе, никаких прав не создает. Она всего лишь указывает, где человек живет в настоящий момент.

По выше указанным причинам при изменении семейного положения, переезде отца с регистрацией ничего не происходит. На место регистрации ребенка влияет только то, где проживает родитель, с которым он остался проживать. Если квартира находится в собственности у другого лица, собственник может признать ребенка не приобретшим права пользования и снять с регистрационного учета.

Если муниципальная, у ребенка есть право пользования квартирой. Но если отец выезжает к другому постоянному месту жительства и расторгает договор соцнайма, ребенка также снимут с регистрации, поскольку несовершеннолетний не может проживать самостоятельно от родителей.