Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?

, Ксения, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вступайте в наследство и выплачивает по тихоньку долг. Ресурсоснабжающие организации смогут предъявить к Вам требования об уплате долга, только после вступления в наследство.

Если Вы длительное время не вступите в наследство квартира может быть признана выморочным имуществом и отойдет государству.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Долг по квартире и право наследования между собой не связаны. В наследство возможно вступить и при наличии долгов. Если Вы не подавали документы нотариусу об открытии наследственного дела в шестимесячный срок после смерти наследодателя, то признать право собственности за собой Вы можете только через суд. В то же время, если документы на наследство не подавались, муниципалитет может забрать квартиру в свою собственность, как выморочное имущество, но не за долг, а по причине отсутствия наследников. Удачи!