Перенос сроков сдачи объекта

Здравствуйте! Застройщик не успевает построить объект долевого строительства к прописанному в договоре сроку и просит заключить с ним доп. соглашение о сдвиге сроков на два месяца. Если подпишем доп. соглашение, то где гарантии, что через два месяца он не предложит заключить новое, опять сдвинув сроки? Если не подпишем, какие будут последствия? В договоре указано, что при срыве сроков, они нам должны платить пенни за каждый день просрочки (получается приличная сумма). Получается, что доп.соглашение для нас совсем не выгодное. Как нам лучше поступить? Заранее, спасибо!

Уточнение от клиента

Срок сдачи дома был 01 июля 2014 года. Подписали доп. соглашение о сдвиге срока на два месяца, т.к. они тоже пошли нам на взаимные уступки. Теперь срок 01 сентября 2014 года. Дом должен пройти комиссии в течение месяца. Все люди ждут, что им выплатят пени за довольно приличный срок ожидания. Но пока претензии не подаём до оформления собственности, т.к. опасаемся вредительства с их стороны. Скажите, пожалуйста, есть ли у застройщика шанс не платить пени, например, если они успеют обанкротить свою фирму?

, Надежда, г. Вологда
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Надежда.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если застройщик в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования о выплате неустойки (напишите претензию в 2 экземплярах, на вашем экземпляре подпись представителя организации), обращайтесь в суд и ссылайтесь на ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, никакие соглашения Вам подписывать не следует, чтобы не терять право на взыскание этих сумм.

Никаких правовых последствий отказ от подписания соглашения не влечет.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Вологда

Срок сдачи дома был 01 июля 2014 года. Подписали доп. соглашение о сдвиге срока на два месяца, т.к. они тоже пошли нам на взаимные уступки. Теперь срок 01 сентября 2014 года. Дом должен пройти комиссии в течение месяца. Все люди ждут, что им выплатят пени за довольно приличный срок ожидания. Но пока претензии не подаём до оформления собственности, т.к. опасаемся вредительства с их стороны. Скажите, пожалуйста, есть ли у застройщика шанс не платить пени, например, если они успеют обанкротить свою фирму?