Расторжение брака на расстоянии

Добрый день.С мужем не живем с 2003 г. я гр.Украины нахожусь в С.П.Б. по временной регистрации,работаю по патенту,в связи с ложившейся ситуации в Украине выезжать не собираюсь ,планирую заняться гражданством Р.Ф.,дети взрослые(Сын здесь со мной работает,а Дочь за мужем живет в Украине),общего имущества нет,с 2007 муж живет с другой женщиной,сам поднимал вопрос развода,но ждет пока я это сделаю сама. Могу ли я развестись не выезжая с России?И как быть с печатью в паспорте и должна ли я его менять на девичью фамилию?Брак заключен в Украине.

Уточнение от клиента

Ели бы муж был гражданин Р.Ф не было бы проблем!

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Так как спора о детях и имуществе нет, то на развод нужно подавать в РАГС. Так как Вы не может явиться в органы РАГС для подачи заявления на развод, то Ваш супруг должен самостоятельно заполнить только свою часть заявления. А Вы заполняете свою часть заявления у нотариуса и нотариус удостоверяет подлинность подписи на данном заявлении о расторжении брака. Заверенное нотариусом заявление Вы направите супругу для передачи в органы РАГС. Таким образом, придя в органы РАГС, супруг предоставляет два заявления – свое и от Вашего имени, заверенное нотариусом. Если Вы не можете явиться в РАГС и в день регистрации расторжения брака, то об этом нужно указать в самом заявлении о регистрации расторжения брака, в заявлении необходимо указать адрес ЗАГСа, в который будет отправлено свидетельство о расторжении брака, чтобы получить его лично.

А при чем тут иск? У них же нет никаких споров. Дети совершеннолетние, имущество не делят.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Несмотря на то, что брак заключен на Украине, Вы можете его расторгнуть на территории России:

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно применяем законодательство РФ, согласно которому Вы можете быть разведены либо в ЗАГСе, либо через суд. Если Ваш супруг согласен на развод, дети как я понял уже достигли 18 лет, то Вы можете быть разведены в ЗАГСе. Если же муж будет уклоняться — то уже надо обращаться в суд:

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Что касается Ваших действий — то заявление на развод в ЗАГС подается по месту регистрации брака, либо по месту проживания одного из супругов:

Статья 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Прилагаю образец заявления о расторжении брака. Данный образец установлен Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГОСОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Добавлю к ответу коллеги, что решение менять фамилию или нет, это Ваше право

Быстрова Лина

Все верно:

Статья 32 Семейного кодекса РФ Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна! Добавлю к ответу коллеги, что решение менять фамилию или нет, это Ваше право. Если решите поменять фамилию на девичью, это надо указать в заявлении о разводе и потом придется менять паспорт, если оставляете фамилию мужа, то паспорт менять не нужно. Печать в паспорте ставится после получения свидетельства о расторжении брака. Когда оформите гражданство и получите паспорт гражданки РФ, у Вас там не будет печати о браке, так зачем Вам печать о разводе? Документом подтверждающим развод у вас будет свидетельство о расторжении брака.

 Кроме того, брак с супругом Вы можете расторгнуть на территории России, в соответствии с Российским законодательсвом. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации (или временной регистрации),

Поскольку Вы и супруг — граждане Украины и бра заключён в Украине, то на Вас распространяется законодательство Украины. Поэтому грамотную консультацию Вам может дать только юрист, специализирующийся в области украинского законодательства.

Безгодов Александр

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Как же так Александр?

Лина, а где по вопросу граждане России?

Безгодов Александр

Внимательно читайте статью...

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку Вы и супруг — граждане Украины и брак заключён в Украине, то на Вас распространяется законодательство Украины. Поэтому грамотную консультацию Вам может дать только юрист, специализирующийся в области украинского законодательства.

Статья 160. Расторжение брака1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как же так Александр?

Быстрова Лина

Лина, а где Вы по вопросу видите, что есть граждане России?

1. Расторгнуть брак по Вашей инициативе можно на территории Украины так как там проживает ответчик (Ваш муж),

Быстрова Лина

Не всегда. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если по состоянию здоровья Татьяне затруднительно выезжать в Украину, то она может подать иск о расторжении брака здесь в России, по месту своего жительства. Нужно только предоставить мед.справку.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы не указали самое главное — какое гражданство у вашего мужа и где он проживает? Без этого ответить на ваш вопрос возможно только в общих чертах.

Наверное, я повторяюсь. Однако достоверно известно только одно, Татьяна имеет украинское гражданство. Какое гражданство у ее мужа — неизвестно. Ссылка в соответствии с законодательством Российской Федерации. означает только одно: подсудность иска также определяется законодательством РФ.  Следовательно, иск должен подаваться по месту жительства ответчика. И если он живет на Украине, значит, в украинский суд.

Эту ссылку нельзя расценивать как указание на то, что в любом случае иски о расторжении брака рассматриваются в РФ. В противном случае, это будет противоречит приведенной вами, Лина, норме.

Константин Андреевич! В ЗАГС обязаны обратиться с заявлениемоба супруга. И одного отсутствия возражения супруга недостаточно. От  него требуется либо явка в ЗАГС вместе с женой, либо нотариально заверенное заявление о расторжении брака. Поэтому ваш совет представляется крайне сомнительным.

Также нельзя советовать истцу с украинским гражданством обращаться в суд с иском расторжении брака с гражданином Украины, проживающим на Украине, в суд РФ.  Такой совет противоречит нормам ГПК о подсудности, СК РФ и Закону об актах гражданского состояния.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

«Процедура расторжения брака на Украине.

У Вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей:

Относительно легкая схема развода в Украине для тех, кто принял обоюдное решение развестись, и у них нет общих несовершеннолетних детей, а жена не беременна.
При таких обстоятельствах, для оформления развода в Украине необходимо обратиться в РАГС (орган регистрации актов гражданского состояния) по месту регистрации (прописки) мужа или жены. Необходимо будет предъявить паспорт. Супруги должны подать в РАГС совместноезаявление о регистрации расторжения брака установленного образца. Это совместное заявление состоит из двух частей. Каждый супруг заполняет свою часть заявления о регистрации расторжения брака.
Семейным законодательством установлено, что брак не может быть расторгнут ранее чем через месяц с момента подачи соответствующего заявления о разводе. Именно поэтому процедура регистрация расторжения брака не осуществляется сразу. На протяжении месяца супруги имеют право отозвать свое заявление о расторжении брака.

Если же решение о разводе принято осознано, и не изменилось за этот месяц, тогда муж и жена должны явиться в РАГС в назначенный день и время для регистрации расторжения брака.
Расторжение брака при участии одного супруга (подходит для Вашего случая)

Если один из супругов, например жена, по уважительной причине не может явиться в РАГСдля подачи заявления на развод? В таком случае супруга должна самостоятельно заполнить свою часть заявления о регистрации расторжения брака. Подлинность ее подписи заверяется нотариусом.
Заполненную часть заявления о расторжении брака жена передает мужу. Дальше ключевую роль выполняет супруг.
Обратившись в РАГС, муж должен предъявить работнику РАГСа заполненную женой часть заявления о расторжении брака, и заполнить свою часть этого заявления. После выполнения мужем этих не хитрых действий, работник РАГСа сообщит ему дату и время в которое оба супруга должны будут явиться для регистрации расторжения брака. Бракоразводный процесс завершается получением Свидетельства о расторжении брака.

Если муж или жена заранее знает, что не сможет явиться в РАГС для оформления развода?

Об этом нужно сообщить, указав в самом заявлении о регистрации расторжения брака или направив в РАГС дополнительное заявление. Обратите внимание на формулировку, которую важно указать: «Я согласен на регистрацию расторжения брака в мое отсутствие». Если супруг проживает в другом районе или городе, то в заявлении нужно также указать название и адрес РАГСа в который надо направить Свидетельство о расторжении брака, чтобы супруг мог его получить лично». (источник http://yurposlugi.com.ua/rastorzhenie-braka-ili-razvod.html).

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если Ваше место жительство в России, то согласно ст. 32 ФЗ «О б актах гражданского состояния»  - государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, при взаимном согласии супргов, Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства, указав в заявлении, что выехать в Украину для расторжения брака не имеете возможности.

В случае, несогласия Вашего супруга на развод, с заявлением о разводе  Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительтсва.

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
— по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Так как Вы не написали, в какой стране живет Ваш муж, и если его место жительство также в Российской Федерации, то Вам подойдет еще и

Статья 403 ГК РФ. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц:
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации.

Так что не переживайте, если не получится развестить в ЗАГСе на территории РФ, думаю, что при разводе через мировой суд по месту Вашего жительтсва, проблем с разводом возникунть не должно.

Желаю удачи!

Ничего страшного, что муж проживает на Украине. Пишите заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства, в заявлении укажите, что выехать в Украину для расторжения брака не имеете возможности, и если муж не выразит своего несогласия на развод, Вас разведут в ЗАГСе  С.Петербурга.

Если будет не согласен, пишите заявление  в мировой суд, также по месту Вашего жительства, под подсудность суда РФ, Вы попадаете. Как я уже ранее писал, думаю, что проблем с расторжением брака на территории России у Вас не возникнет, тем более в свете нынешних событий. Вам просто, необходимо в качестве главного аргумента использовать невозможность выезда в Украину.

С праздником!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку на вопрос уважаемой коллеги Татьяны Гусевой о месте жительства мужа ответа не последовало, но из вопроса, обладая некоторой фантазией, можно сделать вывод, что супруг проживает на территории Украины, моя консультация будет состоять в следующем.

Вам необходимо подготовить и направить почтой исковое заявление в суд по месту нахождения супруга, в соответствии с украинским семейным и гражданско-процессуальным законодательством с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

При отсутствии спора о совместно нажитом имуществе, о детях и алиментах,  брак будет расторжен в достаточно короткий срок.

Остается вопрос с уплатой госпошлины за рассмотрение дела в суде, полагаю, что реквизиты можно найти в интернете, а платеж провести банковским переводом.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления, готов помочь, но только на русском языке, потому что и русским языком еле владею ))

Удачи Вам и с праздником!

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж проживает на Украине.

татьяна

Доброе утро.

В таком случае, руководствуйтесь моей консультацией и готовьте иск в суд