И в какую инстанцию нужно обратиться истцу?

Здравствуйте! Может ли гражданин Казахстана, проживаюший в РФ, с видом на жительство, подать заявление на расторжение брака , если брак был в Казахстане, и ответчик проживает в другом государстве? Как долго длится этот процесс может. И в какую инстанцию нужно обратиться истцу?

, Милла, г. Ульяновск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, иностранный гражданин может обратиться с исковым заявлением о расторжении брака согласно ст. 160 СК РФ

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как долго длится этот процесс может. И в какую инстанцию нужно обратиться истцу?

Подаете исковое заявление мировому судье судебного участка, согласно ст. 23 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, у Вас вариант подать  исковое заявление мировому судье либо по последнему известному Вам месту жительства ответчика в РФ ( где он останавливался, возможно), либо по месту нахождения его имущества ( если оно имеется в РФ).

Срок рассмотрения искового заявления у мирового судьи о расторжении брака, при отсутствии спора о детях — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.