Украли строительный проект

Здравствуйте, я являюсь директором строительной фирмы. В последнии три месяца мы занимались одним проектом, при котором мы придумали архитектурные решения , создали чертежи,эскизы, то бишь это полностью наша идея. Все это было сделано уже при подписанном договоре. Сейчас же заказчик хочет передать для выполнения нашего проекта в третьи руки. Законно ли? Что делать?

, Александр, г. Самара
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр! Конечно, налицо факт нарушения авторских прав. Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Вы обладатель исключительного (имущественного) права на  разработки. Вы можете отчуждать это право (по договору об отчуждении, т.е., грубо говоря, путем продажи, дарения и т.д.) или заключать лицензии с третьими лицами за использование вашего проекта. Другими словами, если заказчик вам заплатил за разработки, то он вправе дальше распоряжаться ими. Если нет — то он нарушает ваше исключительное право.