8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли строительный проект

Здравствуйте, я являюсь директором строительной фирмы. В последнии три месяца мы занимались одним проектом, при котором мы придумали архитектурные решения , создали чертежи,эскизы, то бишь это полностью наша идея. Все это было сделано уже при подписанном договоре. Сейчас же заказчик хочет передать для выполнения нашего проекта в третьи руки. Законно ли? Что делать?

, Александр, г. Самара
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Александр! Конечно, налицо факт нарушения авторских прав. Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относятся произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Вы обладатель исключительного (имущественного) права на  разработки. Вы можете отчуждать это право (по договору об отчуждении, т.е., грубо говоря, путем продажи, дарения и т.д.) или заключать лицензии с третьими лицами за использование вашего проекта. Другими словами, если заказчик вам заплатил за разработки, то он вправе дальше распоряжаться ими. Если нет — то он нарушает ваше исключительное право.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014