Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?

Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?

, Ольга, г. Курск
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга, вам лучше поменять банк или открыть другой счёт

Отказ в проведении операции или в заключении договора банковского счета можно оспорить: обратиться в свой банк, представив необходимые сведения и документы. Банк рассматривает их в течение 7 рабочих дней. Такая процедура называется реабилитацией. Если на этом уровне реабилитироваться не удалось, можно в любое время, независимо от даты принятия решения банком, обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России. Ее решения обязательны для исполнения кредитными организациями.

Банк России, исходя из собственных аналитических данных, также оценивает уровень риска банковских клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С помощью специального сервиса — платформы «Знай своего клиента» он —  доводит эту информацию до всех кредитных организаций. Банки могут использовать такие сведения при оценке уровня риска предпринимателя, но решение они принимают самостоятельно. Если высокий уровень риска присвоен и банком, и Банком России, то операции по счету такого клиента прекращаются. Банк должен в течение 5 дней проинформировать его об этом.

Заявления в МВК подаются через интернет-приемную на сайте Банка России или по почте.
В этом случае клиент также имеет право оспорить примененные к нему меры. Обращаться следует сразу в МВК. Это можно сделать в течение 6 месяцев после того, как получено сообщение о применении мер.

Операции по счету могут быть также ограничены, потому что клиент нарушает Налоговый кодекс или приказы ФНС — например, в срок не представляет налоговую отчетность. Решение налоговой о приостановлении операций по счету направляется как в банк, так и налогоплательщику. Уточнить причину приостановки операции можно как в банке, так и в налоговой. Затем следует устранить нарушение — подать декларацию, уплатить налоги и подать в ФНС документы, подтверждающие это.

Подробнее читайте в рекомендациях Банка России.

При необходимости для обращений в банк и Межведомственную комиссию при Банке России можно использовать приложенные шаблоны заявлений.