Каким законом это предусмотрено?

Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!

, Юнус, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юнус!

Судебные пристав имеет право наложить взыскание  об исполнительном сборе за  недобровольное исполнение  исполнительного документа (ст.112 Закона №229-ФЗ).

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 %  от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей.

Но Вы пишите, что наложили 25 тыс. руб, что значительно больше  7% от требований по исполнительному документу, поэтому нужно сам    документ — основание.

Прикрепите его в вопросу скрыв личные данные

Также пристав мог на числить проценты на сумму долга, если это было указано в исполнительном документе.

отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?

 можно ли что либо оспорить?

Для точного ответа, прикрепите письмо к вопросу либо  прикрепите  его  в моем  чате, кнопка перехода рядом с фотографией.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юнус,

Вам надо самостоятельно выяснить это в ФССП, на каком основании судебный пристав-исполнитель доначислил эту сумму. Об этом должно быть вынесено соответствующее постановление.

Могу предположить, что это могут быть проценты на сумму долга — в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата (ст. 395 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Судебные приставы-исполнители в ходе исполнительного производства вправе самостоятельно производить расчет таких процентов до момента фактического исполнения обязательства.

В п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано:

... суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/29d7e0afc76f7474e190fee812d2ce51d65d1a40/

можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!

Решение ФССП можно оспорить в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ, ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Однако, для оспаривания надо понимать — на основании чего доначислена эта сумма.

Если это указанные мною выше % — то они будут доначисляться судебным приставом-исполнителем по день фактического исполнения обязательства.

Согласно документам -

1). У Вас имеется задолженность по исполнительному производству № 46392/23/20021-ИП от 04.04.2023.

Это исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-76/2023 от 13.01.2023.

2). Судебный пристав-исполнитель приглашает Вас по вопросу взыскания 25 475 руб. Эта сумма взыскивается по исполнительному производству № 84000/24/20021-ИП от 27.04.2024.

Это исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-638/2023 от 20.06.2023.

Таким образом, это разные исполнительные производства, и разные судебные приказы, то есть новый долг 25 475 руб. не взаимосвязан со старым.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс

 Нужно разбираться, в качестве чего назначена эта сумма. Это может быть как сумма в рамках какого-то отдельного требования (например, в виде процентов за пользование средствами, неустойки по договору и пр.), так и исполнительский сбор (что все же маловероятно, учитывая сумму):

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Поэтому первое, что нужно сделать — определить, в рамках какого требования начислен данный долг.

2. От этого и будет зависеть ответ на вопрос, можно ли это оспорить. Если сумма начислена по обоснованному требованию, особых перспектив по оспариванию нет.

И будут ли дальше еще штрафы!

3. Это также зависит от вышеизложенного. Целесообразно уточнить у займодавца, каков размер Вашей задолженности и какая часть из нее сейчас включена в исполнительное производство. Если вся сумма составляет эти 57 тысяч, новых штрафов быть не должно. Однако сказать наверняка невозможно, нужно уточнять эти моменты у займодавца и приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юнус!

имеют ли она право наложить еще 25тыс.

 На исполнительский сбор это не похоже. По сбору — ставка 7%. Тут — намного больше.

На присужденные % на день фактического исполнения — тоже не похоже, так как, исходя из величины долга по исполнительному производству, исполнительным документом является судебный приказ (если Вы его, конечно, не отменяли, в своем время). А в приказном производстве — проценты на день фактического исполнения, не присуждаются.

А Вы проверяли информацию в отношении себя по бд ип фссп рф? Если нет, то нужно проверить, вот ссылка...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Как предположение, 25 000 р. — это уже иной какой — то долг. То есть, возможно, возбудили новое исполнительное производство. Так, в силу положений части 1 статьи 30 Закона № 229 «Об ип»,

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...

Так же, Вы можете через «Госуслуги.ру» заказать справку о ходе  ип. Все действия и постановления. которые совершил и выносил пристав, там будут указаны.