Каковы гарантии, что я смогу обратно вписаться в квартиру?

У родителей срочная необходимость сократить расходы по оплате коммунальных услуг (из-за того, что они продолжают платить ком услуги и за меня, хотя я уже как 3 года с ними не живу (живу в съемной квартире, временную регистрацию не разрешает хозяин), отец вышел на пенсию, поставил счетчики, но не зарегистрировал (лень ему ходить по этим органам)и поэтому они продолжают платить по кол-ву человек, а не по счетчикам. Хочу облегчить им ситуацию и хотя бы на полгода выписаться из квартиры, что бы они смогли скопить денег на регистрацию счетчиков и обратно вписаться в квартиру. Слышала, что в данном случае суд может установить период снятия с регистрационного учета, по окончании которого право пользования помещением будет восстановлено.

Исходя из этого вопросы:

1) Каковы гарантии, что я смогу обратно вписаться в квартиру, при условии что не пользуюсь этой квартирой уже долгое время, живу в другом городе 3 года!!! (может ли суд НЕ ВПИСАТЬ МЕНЯ ОБРАТНО? - с учетом того, ЧТО РОДИТЕЛИ ТОЖЕ БУДУТ ПРОТИВ моей вписки в квартиру?)

2)Я имею 1/3 доли от этой квартиры в собственности, если я выпишусь из квартиры, и не получиться вписаться обратно, то могут ли меня лишить МОЕЙ ДОЛИ?

, Алина, г. Владимир
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы собственник, то при выписки, вы своей доли не лишитесь.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

т.к собственник доли, то вы в любой момент имеете право вселиться в квартиру и зарегистрироваться.

но если вопрос в регистрации, то не легче (быстрее и дешевле) зарегистрировать счетчики, причем с уже как полгода опломбировка водосчетчиков бесплатная — вообще.

удачи

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если Вы собственник доли в квартире, вы можете выписаться из нее и прописаться обратно в любое время. Лишить права собственности Вас не могут, даже если родители будут против.

Что касается регистрации(опломбировки) счетчиков, то она осуществляется бесплатно. На сколько я понимаю, платежки за воду приходят от МУП ВладимирВодоканал. Вот ссылочка на их сайт, можете позвонить и уточнить процедуру регистрации счетчиков.

vodokanalvladimir.ru/dlya_abonentov/pribory_ucheta/oplombirovka/

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вам не обязательно для этого сниматься с учёта, а достаточно лишь подать заявление о пересчёте, сообщив и подтвердив, что за такой-то период Вы проживали и проживаете в друм месте. При этом, родителям возместят и ранее уплаченные платежи, но не позднее трёх лет. Отказать в пересчёте не имеют права (Постановление пр-тва №354). Подтверждение предъявляете в виде справки, которую получите на нынешнем месте проживания, копии договора аренды и т.д. Такое подтверждение нужно будет предъявлять периодически.

2. Лень ходить отцу — сходите за него.

3. Не будет Вас суд «временно выписывать», — нет такой процедуры.

4. Сняться-то с учёта Вы сможете, но обязаны будете встать в течение двух недель в другом месте. Обратно вписаться сможете, только при согласии остальних дольщиков.

5. Если таки снимитесь с учёта, свою долю НЕ потеряете.

Оцените ответ.