Что нам делать, подскажиье пожалуйста

Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.

, Лариса, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала Вам нужно собрать все документы (договор подряда, сметы, если были изменения к договору, доказательства оплаты работ и иных связанных расходов), сохраните переписку с подрядчиком (можно в виде скриншотов и т.д.).

Формально если обратиться к ч.4 ст.23 ГК РФ, то отсутствие регистрации у подрядчика в качестве ИП не исключает возможности предъявления у нему требований в порядке, предусмотренном Законом «О защите прав потребителей».

Пока из того, что Вы указали в описании ситуации, вероятнее всего есть основания говорить о нарушении сроков выполнения работ, нарушении требований к качеству работ,  о наличии у Вас убытков от доп.расходов.

Что касается перспектив взыскания, то, во-первых, сумма с учетом неустоек (по работам это 3% в день от их стоимости), морального вреда и т.д., итоговая сумма для подрядчика окажется очень некомфортной. Во-вторых, да исполнение решения суда при противодействии должника бывает не простым, но и Вам никто не запрещает использовать допустимые действия (продать право требования долга иному заказчику у этого подрядчика например), не говоря про аресты счетов и т.д.

Но решать уже Вам естественно.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.