25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца

Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца

, Наталья, г. Краснодар
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос регламентирует

Статья 144 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Так как биологический отец умер, обратные действия по отмене усыновления невозможны.